Top.Mail.Ru
Экология
Алтайский край
0

Стала известна причина массовой гибели рыбы на Алтае

Озеро
Установлено, что в озере не проводилась рыбоохранная деятельность

БАРНАУЛ, 12 августа, ФедералПресс. Стали известны результаты проверки озера Клубничное на Алтае, где массово погибла рыба. Об этом журналистам сообщил начальник отдела водных биологических ресурсов Минприроды и экологии Алтайского края Сергей Дегтярь.

«Причина гибели рыбы – обмеление водоема, а почему это произошло – надо разбираться. Версий много: от техногенных факторов до неблагоприятно сложившихся климатических условий. На данный момент все водоемы имеют неблагоприятный гидрологический уровень, Обь обмелела», – отметил Сергей Дегтярь.

В качестве одной из версий в минпироды рассматривают халатность арендатора плотины. Руководитель отдела водных ресурсов добавил, что сейчас надо очистить акваторию озера от погибшей рыбы и определиться со статусом водоема.

«Основная задача – устранить причину гибели рыбы, чтобы этого не повторилось. Оптимальный вариант – если бы нашелся инвестор, мы будем его искать для создания рыбного хозяйства», – резюмировал сотрудник ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в озере Клубничное массово погибла рыба. К проверке подключились следователи и прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.