Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

В Алтайском крае для подсчета турпотока внедрят новый метод

Власти Алтайского края рассчитывают увеличить выручку от туризма до 13,5 млрд. рублей
Власти Алтайского края рассчитывают увеличить выручку от туризма до 13,5 млрд. рублей

БАРНАУЛ, 11 октября, ФедералПресс. Для подсчета гостей приезжающих отдохнуть в Алтайском крае, в гостиницах и санаториях собираются внедрить новый метод. Речь идет о мероприятиях, направленных на совершенствование сбора и анализа статистических показателей.

Власти Алтайского края, в рамках создаваемой в регионе программы «Стратегия-2035», рассчитывают поднять туристический поток в регион и за счет этого увеличить выручку до 13,5 млрд. рублей.

По словам заместителя председателя краевого правительства и министра экономического развития Павла Дитятева, в ходе реализации мероприятий, необходимо будет решить ряд ключевых вопросов. В частности это, удаленность от центра, высокая стоимость доставки туристов к месту отдыха и инфраструктура.

Если же говорить о мероприятиях по развитию туризма, то в данном случае речь идет о внедрении единой методологии расчета туристского потока. Начальник краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых пояснил на встрече с журналистами, что подсчет туристов будет проходить по новой схеме, в соответствии с федеральной. Так, если до недавнего времени считали всех туристов, поселившихся в отелях и на турбазах, вне зависимости от цели их визита, теперь в первую очередь будут учитывать тех, кто размещается в отелях, хостелах и прочих средствах коллективного размещения. По мнению главы управления по развитию туризма и курортной деятельности уже к 2035 году, по сравнению с данными прошлого года, этот показатель должен увеличиться практически в два раза, информирует ТАСС.

Отметим, что Алтайский край активно развивает туризм. Так во внутреннем региональном продукте доля этой отрасли составляет порядка 7 %. Ежегодно регион посещают много туристов, а по итогам прошлого года, общий туристический поток составил около 2,1 млн человек.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.