Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Идею вернуться к прямым выборам мэра в Барнауле назвали преждевременной

Выборы
В Барнауле прямые выборы мэра были отменены в 2010 году

БАРНАУЛ, 11 марта, ФедералПресс. Рабочая группа, которая была создана для внесения поправок в устав Барнаула, отметила, что идея возвращения к прямым выборам мэра – преждевременная. Об этом говорится в мотивированном заключении по поступившим предложениям к проекту решения городской думы о внесении изменений.

«Для изменения модели избрания главы города необходимо выявить мнение населения, а также проанализировать финансовые расходы, связанные с организацией и проведением выборов... Принятие решения по изменению порядка избрания главы города в настоящее время преждевременно», – говорится в документе.

Помимо этого, авторы документа указывают на то, что на сегодняшний день в Госдуму Федерального собрания РФ внесен законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому выбор глав муниципалитетов предусматривается посредством проведения муниципальных выборов.

Известно, что заключение было подготовлено по итогам публичных слушаний, которые прошли в конце февраля этого года по инициативе городской думы. Напомним, что прямые выборы мэра были отменены в столице Алтайского края еще в 2010 году. Глава города избирается по итогам конкурса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что оппозиция пыталась вернуть прямые выборы мэра, но сделать это не удалось.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.