БАРНАУЛ, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Наблюдатели «Единой России» вскрыли масштабную «карусель» на выборах в Славгородском округе.
Наблюдатели зафиксировали нарушения на четырех избирательных участках Славгородского округа, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия». На этих участках за чистые бюллетени избирателям предлагали по 2000 рублей. Наблюдатели Славгорода заметили нарушения в обеденное время, когда на участок стали массово приходить избиратели: некоторые из них брали чистые бюллетени и, минуя кабинку для голосования, направлялись к выходу. Подобные жалобы были составлены и на других участках округа.
«Сообщения о подобных нарушениях поступили из Славгорода, Камня-на-Оби, Панкрушихи, Кулунды. По словам «нарушителей», им предлагали за чистые бюллетени суммы – от тысячи до 2 тыс рублей. Именно так работает «карусель» – «черная» технология, с помощью которой свободное волеизъявление заменяется контролируемым подлогом. Напомню, именно о такой ситуации региональное отделение партии «Единая Россия» предупреждало правоохранителей накануне выборов» – сказал секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов.
Лидерами по количеству нарушений остаются Славгородский округ и Ленинский район Барнаула.
«Мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли максимально открыто, а результаты были легитимными. В партийный штаб уже поступили десятки обращений от наших наблюдателей и избирателей, которые сообщают об организованных группах голосующих людей. По всем этим фактам подготовлены жалобы на некорректное поведение», – сообщил Трофимов.
Напомним, региональное отделение партии «Единая Россия» направило на избирательные участки Алтайского края около 3 тыс наблюдателей. Все нарушения, фиксируемые наблюдателями, передаются в региональный избирательный штаб.


