Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

В Алтайском крае собрали рекордный урожай сахарной свеклы

БАРНАУЛ, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Алтайском крае завершается уборка урожая сахарной свеклы. В этом году было выкопано рекордное количество сладкого корня – 1,1 миллион тонн.

Как сообщили в управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края, уборка урожая сахарной свеклы в региона завершена на 98 %. Всего было выкопано 22,6 тысяч гектаров земли. При урожайности более 490 центнеров с гектара, на Алтае собрали 1,1 тонн корнеплодов, что стало рекордным количеством для региона.

Стоит отметить, что Алтайский край — единственный за Уралом регион, где развивается свеклосахарное производство. Весь урожай будет перерабатываться здесь же, на Черемновском сахарном заводе.

«Урожай сахарной свеклы получен за счет применения хозяйствами современных технологий возделывания культуры. Толчком к развитию свеклосахарного производства стала восьмилетняя программа поддержки отрасли. За время ее действия было профинансировано более 650 млн рублей, причем основная доля средств – из краевого бюджета. Кроме того, аграрии в развитие этого направления инвестировали более 2 млрд рублей. В современном периоде выращивание сахарной свеклы экономически выгодно. Рентабельность возделывания корнеплодов одна из самых высоких среди других культур. Так, в прошлом году этот показатель превысил 88%. Отмечу, что в данный момент урожайность культуры в крае – 492 ц/га, средняя по России - 450 ц/га», - заявил заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов во время интернет-форума.

Стоит отметить, что Черемновский сахарный завод провел серьезную реконструкцию благодаря господдержке. Теперь плановая суточная мощность предприятия составляет 5100 тонн. Завод будет работать в течение всего зимнего периода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.