Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайском крае начали готовиться к весеннему паводку

паводок

БАРНАУЛ, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Алтайского края утвердил план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период паводка в текущем году. Об этом рассказали в пресс-службе департамента информационной политики края.

Согласно плану, к первому апрелю рабочие должны провести сколку льда у опор мостов, плотин, водосливов и ледорезов, а также очистить водопропускных труб и ливневок. Также будут проверены все линии электроснабжению и связи, которые находятся в зонах риска подтопления. Пройдет проверка пропускных способностей мостов, дорог и мостовых переходов.

Администрации муниципальных образований края создадут резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. Также будут проведены работы по герметизации скважин и колодцев, чтобы в них не попали паводковые воды. Будут проверены все инженерно-технические коммуникации в жилых и социальной значимых объектах.

На местные водоемы выйдут взрывники, которые займутся подрывом льда и ликвидацией ледовых заторов на реках.

«Будет определен состав требуемых сил и средств, организовано взаимодействие с воинскими частями Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, дислоцирующихся на территории региона. Также завершится подготовка поисково-спасательных отрядов и команд, самоходных и других судов, необходимой техники на случай срочной эвакуации населения», – рассказали в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.