Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайском крае обнаружена сосна-великан

Сосна растет в Верх-Озернинском борке
Сосна растет в Верх-Озернинском борке

БАРНАУЛ, 14 октября, ФедералПресс. Гигантскую сосну, обхват которой составляет больше четырех метров, обнаружили в Быстроистокском районе Алтайского края.

Организаторы марафона «Самое большое дерево» – экологический проект «Усынови заказник» сообщают об огромной сосне. Обхват дерева составляет 410 сантиметров. Экологам о гигантском дереве рассказали местные жители. Как стало известно, дерево растет в селе в Верх-Озернинском борке и местное население называют ее «Ленинской». Ствол дерева едва под силу обхватить семье из трех человек.

«Здесь много вековых сосен, но самое-самое вот эта наша сосна. Старожилы говорят, что когда-то давно здесь повсеместно рос сосновый бор, вплоть до Колыванского увала. Но случился ужасный пожар и бор выгорел, остался лишь небольшой островок леса», – сообщает жительница села Быстрый Исток Татьяна Копылова.

В рамках экологической акции, которая проходила в Алтайском крае, местные егеря обнаружили еще более крупные деревья. Одна сосна расположена в Солонешенском районе на территории заказника «Каскад водопадов на реке Шинок» и уже усыхает. Вторая – в Кислухинском заказнике.

Координатор краевой программы Людмила Пожидаева отмечает, что принять участие в экологической акции может каждый желающий. Находясь в лесу, стоит обращать внимание на крупные деревья.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.