Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Барнауле водоканал увеличит инвестиции в модернизацию систем водоснабжения

В уходящем году удалось снизить среднее время отключения жителей от холодной воды с 12 до 9 часов
В уходящем году удалось снизить среднее время отключения жителей от холодной воды с 12 до 9 часов

БАРНАУЛ, 13 декабря, ФедералПресс. Инвестиции фондов «Барнаульского водоканала» увеличились на 12,4 %. Не исключено, что решение было принято из-за многочисленных коммунальных аварий.

Генеральный директор предприятия «Барнаульский водоканал» Дмитрий Масловский на встрече с журналистами отметил, что основной упор будет сделан на производственную часть. В частности, на сети водоснабжения, которые довольно изношены.

«После резонансных аварий принято решение сделать упор на сети, примерно 60 % денег и еще 71 млн рублей нашли дополнительно. Это больше, чем в прошлые годы. Аварийность снизилась в 1,8 раза за счет того, что проводили инженерные мероприятия», – заметил глава предприятия.

Кроме того, в этом году в Барнауле удалось снизить среднее время отключения жителей от холодного водоснабжения, а также проложено 14 километров сетей. Между тем Дмитрий Масловский указал на большую дебиторскую задолженность перед предприятием, которая на сегодняшний день составила 520 млн рублей. При этом собираемость платежей в этом году составила 99 %, что заметно лучше, чем в прошлом, информирует ТАСС.

Отметим, что в феврале этого года гендиректор предприятия «Барнаульский водоканал» сообщал, что в городе в общей сложности необходимо переложить 230 километров сетей для снижения аварийности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что износ сетей ЖКХ в Алтайском крае составляет около 70 %. Прошлой зимой, когда в регионе стояли 40-градусные морозы, в Барнауле происходило множество прорывов на сетях водоснабжения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.