Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Протест против строительства корпуса АлтГУ прошел в Барнауле

Горожане требуют рассмотреть альтернативные площадки для строительства вуза
Горожане требуют рассмотреть альтернативные площадки для строительства вуза

БАРНАУЛ, 23 января, ФедералПресс. Ученый Данил Дегтярев выступил с одиночным пикетом против строительства корпуса Алтайского государственного университета, который планируется возвести на месте площади Сахарова.

Бывший сотрудник Алтайского государственного университета и кандидат исторических наук Данил Дегтярев вышел на одиночный пикет против строительства нового корпуса. Мужчина призывал руководство вуза изменить решение.

«Я против застройки сквера», – озвучено было на плакате.

Своим поступком ученый призвал руководство вуза рассмотреть альтернативные варианты площадок под строительство корпуса и не игнорировать мнение горожан. Свою поддержку ученому уже выразил и глава местного отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Игорь Берг в социальной сети «ВКонтакте».

«В Барнауле зеленых уголков с каждым годом становится все меньше. Новые практически не создаются. При строительстве вуза город потеряет еще одну экологическую зону, и обещанный зимний сад на крыше нового корпуса точно не решит эту проблему», – отметил Игорь Берг.

Интрнет-пользователи пожелали ученому удачи. По мнению правозащитников, новый корпус только улучшит облик города, однако его следует построить в другом месте. В качестве примера общественники приводят район старого частного сектора на улице Шевченко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что руководство Алтайского государственного университета планирует строить новый учебный корпус на участке, находящемся в бессрочном пользовании вуза. Правда на данный момент там располагается городской сквер. Для возведения здания придется вырубить часть деревьев.

Фото: Гражданский патруль

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.