Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края

Путин
Встреча президента и губернатора прошла в режиме ВКС

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Сегодня, 14 ноября, президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Встреча прошла в режиме ВКС.

Лидер страны отметил стабильность экономики региона и выразил интерес по поводу инвестиционной ситуации в крае.

«Спад инвестиций в основной капитал у нас не просматривается, там по состоянию на сегодняшний день довольно стабильная ситуация. И надо сказать, что 80–85 % из них – это именно инвестиции внебюджетные, которые делаются сегодня нашими предприятиями, нашим бизнесом», – ответил Виктор Томенко.

Также губернатор отметил, что в Алтайском крае продолжался рост инвестиций и в период, когда в целом по стране наблюдался спад. Поэтому в регионе фиксируется небольшой, но последовательный рост в номинальном выражении объема инвестиций. По словам Томенко, в этом году ожидается рост объема инвестиций около 4–5 %.

Кроме этого глава Алтайского края отчитался о результатах уборочной кампании, доложил о стабильности в работе промышленности и на рынке труда – Виктор Томенко отметил снижение безработицы в регионе. Также Виктор Петрович подчеркнул, что реализация нацпроектов по указам президента выполняется в полном объеме.

Как сообщает минэкномразвития региона, в текущем году, несмотря на введенные в отношении РФ санкции и неблагоприятные внешнеэкономические факторы, в Алтайском крае сохраняется положительная динамика инвестиций. Так, по предварительной оценке, за январь – сентябрь 2022 года объем инвестиций в основной капитал в регионе составил около 84,0 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 71,9 млрд. Увеличению инвестиционной активности, по данным экспертов, способствовало расширение региональной системы поддержки бизнеса, применение инструментов «инфраструктурного меню», финансирование проектов Фондом развития Алтайского края.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.