Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Чернышенко встретился с волонтерами, задействованными в ликвидации последствий ЧС в Черном море

добровольцы
В ходе встречи добровольцы поделились своими достижениями и опытом работы

АНАПА, 31 января, ФедералПресс. В Анапе заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел встречу с представителями волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ, которые занимаются очисткой Черноморского побережья от загрязнений мазутом.

Штаб #МЫВМЕСТЕ в Краснодарском крае объединяет множество организаций, включая Всероссийский студенческий корпус спасателей и Движение «Экосистема». К инициативе присоединились более 41 тысячи волонтеров из 25 регионов страны. Благодаря их усилиям в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе уже собрано около 180 тысяч тонн загрязненного песка и грунта.

Сопредседатель Движения «Экосистема» Андрей Руднев предложил правительству России создать регламент для волонтеров, который бы включал обязательную регистрацию на платформе Добро.рф. Это поможет систематизировать работу через региональные штабы #МЫВМЕСТЕ и минимизировать риски для здоровья добровольцев.

Дмитрий Чернышенко поддержал эту инициативу, отметив необходимость распространения рекомендаций по безопасности для волонтеров. Он выразил благодарность всем добровольцам за их самоотверженность и активное участие в восстановлении экологии.

«Волонтерство – это сложная, иногда опасная работа. Исключительно важно, чтобы все добровольцы, которые хотят помочь в ликвидации последствий, регистрировались на платформе Добро.РФ. Это поможет упорядочить работу и, прежде всего, обеспечить вашу безопасность», – подчеркнул Чернышенко.

Он также отметил важность единства страны в борьбе с экологическими угрозами, подчеркивая значимость сотрудничества государственных структур, общественных организаций и граждан в решении текущих проблем. Он поблагодарил руководство Краснодарского края и Росмолодежи за их усилия в восстановлении природной среды.

Ранее сообщалось, что мазут с танкера «Волгонефть-239» откачают до конца января. По словам главы Минтранса Романа Старовойта, к месту крушения построена временная дорога, завершается обваловка корпуса судна – возведение насыпи вокруг кормовой части. Это защитит ее от штормов и позволит откачать мазут из танков.

Фото предоставлено пресс-службой Росмолодежи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.