Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Греф: современная экономика – это экономика услуг

Греф: современная экономика – это экономика услуг

СОЧИ, 20 октября, ФедералПресс. Глава Сбербанка Герман Греф, выступая перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, заявил, что основой современной экономики являются развитие сектора услуг и инновации.

«Любая история успеха [сегодня] – это история инноваций, [которые] определяют лидерство компаний [на мировом рынке]. <...> Конечно, [внедрение инноваций] – это всегда воздействие государства, это создание экосистемы инноваций. Все страны, которые добились прорыва, сделали это благодаря тому, что эффективные правительства создали эффективные экосистемы инноваций», – приводит слова Грефа корреспондент «ФедералПресс».

Он привел в пример «Кремниевую долину» в США и Израиль, правительство которого смогло создать «нетривиальную модель для развития инноваций». Последнее, по его словам, – пример того, как «государство перестало доминировать и начало чувствовать рынок инноваций».

Глава Сбербанка отметил, что до этого момента ключевыми в инновационной отрасли были так называемые мобильные технологии. Сейчас же, по его мнению, им на смену приходит искусственный интеллект.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.