Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Медведев: эффект от реструктуризации задолженности регионов составит 240 миллиардов рублей

Медведев
Премьер напомнил, что в прошлом году было принято решение реструктуризировать задолженность 73 регионов

СОЧИ, 16 февраля, ФедералПресс. Совокупный эффект от реструктуризации госдолга субъектов федерации в этом году может составить 240 млрд рублей. Об этом заявил Дмитрий Медведев во время встречи с губернаторами на площадке инвестфорума в Сочи.

Премьер напомнил, что в прошлом году было принято решение реструктуризировать задолженность 73 регионов, в которых вопрос с долговой нагрузкой стоял наиболее остро.

В частности, правительство выступило инициатором перевода региональных долгов от коммерческих структур, у которых субъекты федерации брали деньги на развитие, в форму госдолга. По словам Дмитрий Медведева, за последние 3 года общая сумма проблемных кредитов, взятых регионами, составила 1 трлн рублей.

В правительстве решили, что лучше регионы будут должны государственному бюджету, чем коммерческим структурам, и предложили им программу реструктуризации кредитов под меньший процент.

«Мы провели реструктуризацию задолженности по таким кредитам для 73 регионов там, где долговая нагрузка наиболее чувствительная. Срок возврата кредитов продлен до 7 лет, в определенных условиях – даже до 12 лет», – отметил премьер, по словам которого только в текущем году эффект от реструктуризации составит около 240 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.