Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Стал известен показатель инфляции в ЮФО

деньги
Стал известен показатель инфляции в ЮФО

КРАСНОДАР, 30 января, ФедералПресс. На юге округе инфляция превысила среднюю по стране. Эксперты считают, что инфляция ускорилась из-за динамики цен продуктов.

Согласно результатам за прошлый год, в Южном федеральном округе инфляция превысила среднюю по стране с отметкой 4,5 %, против 4,3 % по всей России.Стоит отметить, что еще два года назад инфляция в регионе была 2,1 %. Эксперты считают, что инфляция ускорилась на юге из-за динамики цен продуктов.

Отмечается, что в конце года инфляция была на уровне 5,4 % в ЮФО, что на 1,4 процентного пункта выше, чем в ноябре. Из-за низкого урожая подорожала капуста. А мясо и яйца возросли в цене из-за роста цен на зерно, поясняют эксперты. Огурцы и помидоры, напротив, к Новому году подешевлели, потому что урожай возрос на три процента.

Что касается непродовольственной инфляции, то она в южном округе увеличилась на 0,1 % пункта, до 3,7 %. Аналитики считают, что это произошло из-за увеличения спроса на новые иномарки перед повышением НДС. Отмечается, что непродовольственная инфляция ниже общероссийской.

Наименьшая инфляция замечена в Астраханской области – 3,2 %, потому что там высокий урожай и много посевных площадей, сообщили в региональной пресс-службе банка России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.