Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Цены на жилье в новостройках Краснодара побьют рекорды

краснодар
Цены на жилье в новостройках Краснодара побьют рекорды

КРАСНОДАР, 1 марта, ФедералПресс. Цены на «первичку» за несколько лет выросли на 17 %. Эксперты отмечают, что такой скачок цен был почти 10 лет назад и называют причины, ведущие к росту цен.

Согласно данным аналитиков, средневзвешенная стоимость жилья в краснодарских новостройках повысила на 5 % по итогам за год. Она составляет почти 50 тысяч рублей за квадратный метр. Эксперты отмечают, что такой скачок цен был почти 10 лет назад. В 2008 году цена составляла 50,2 тысяч рублей за квадрат. И это самая большая цифра в истории местной недвижимости.

Новый скачок аналитики связывают с увеличением себестоимости строительства и снижением объема предложений. Кроме того, ожидаются изменения в ФЗ-214, которые тоже приведут к росту цен. Цены на «первичку» за несколько лет выросли на 17 %. Значительное влияние на среднюю стоимость квартир оказало снижение девелоперской активности. По итогам прошлого года на рынке появилось более полутора миллионов квадратов нового жилья. Для сравнения: в 2014 году было заложено 3,2 миллиона квадратов, в 2015 – 2,1 миллиона квадратов. 32 % проблемных объектов искусственно ограничивает предложение.

Эксперты отмечают, что спросом пользуется «первичка» массового сегмента, но ее недостаточно. На начало 2019 года квадрат в объектах эконом-класса в среднем стоил 40,7 тысяч рублей, а это на 20 %, чем в 2015 году. Квартиры комфорт-класса стоят 49,7 тысяч рублей за метр.

Гендиректор консалтинговой компании MACON Илья Володько прогнозирует рост цен на «первичку» в Краснодаре в течение 2019-2020 годов на 15-17 %.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий, графика:MACON

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.