Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

На Кубани построят самую дорогую дорогу в России

деньги
На Кубани построят самую дорогую дорогу в России

КРАСНОДАР, 11 марта, ФедералПресс. Самая дорогостоящая скоростная трасса в России появится в Краснодарском крае. Контракт на выполнение строительных работ может исполнить Аркадий Ротенберг.

Самая дорогостоящая скоростная трасса в России появится в Краснодарском крае. Она расположится от Туапсе до Сочи. Это новая концепция проекта Джубга – Сочи. Соответствующие документы Росавтодор уже передал в Минтранс. Сейчас необходимо подготовить обоснование для того, чтобы включить в план развития магистральной инфраструктуры новые участки дороги.

Строительство от Туапсе, а не от Джугби позволит снизить затраты на строительство в полтора раза. Так считает Росавтодор. Протяженность уменьшится от этого на 80,5 км.Однако сроки увеличатся. И дорогая появится не в 2025 году, а в 2037. Начало строительства запланировано на этот год. Напомним, ранее в Минтрансе пояснили, что технически нецелесообразно реконструировать автодорогу Сочи – Джубга, но строительство включили в план развития магистральной инфраструктуры.

Контракт на выполнение строительных работ может исполнить Аркадий Ротенберг. Цена новой дороги составляет триллион рублей. Возможно, проект получит доступ к бюджетному финансированию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.