Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Власти признали нехватку средств на строительство Дальнего Западного обхода

Дорога
«Автодор» объявила о продаже части проектной компании

КРАСНОДАР, 16 августа, ФедералПресс. Компания «Автодор» – оператор платных дорог на территории Кубани, планирует продать часть одной из своих проектных компаний.

Речь идет о компании ООО «ДЗОК». Свой интерес выразили два инвестора, близких к госкомпании, а также один федеральный чиновник. Имена кандидатов на покупку не называется.

«Автодор» объявила о продаже части проектной компании для того, чтобы запустить строительство Дальнего Западного обхода Краснодара, старт которого намечено на осень этого года. Таким образом, компания планирует привлечь частных инвесторов к реализации проекта. Предварительная стоимость строительства оценивается в 39 млрд рублей. Из бюджета выделяется 25 млрд рублей.

Напомним, Дальний Западный обход соединит трассы М-4 «Дон» и А289 (Краснодар – Славянск-на-Кубани – Таманский полуостров). Ее протяженность, согласно проекту, составит 51 километр. Дорога будет четырехполосной с разделенными встречными потоками. Он пройдет по территории Динского и Красноармейского районов, а также Краснодара.

Скорость движения составит 120 км/ч. Кроме строительства автомобильной магистрали, возведут также три транспортных развязки, четыре моста и 20 путепроводов.

Дальний Западный обход проектировался для направления транзитного потока, двигающегося в сторону Крымского полуострова в объезд Краснодарской агломерации. По оценкам специалистов, трафик по Дальнему Западному обходу до Славянска-на-Кубани в ближайшее десятилетие вырастит в два-три раза, а от Славянска-на-Кубани до хутора Белого в Темрюкском районе – в три-четыре.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.