Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубань обеспечит Россию кукурузными консервами

На Кубани будут свои семена
На Кубани будут свои семена кукурузы

КРАСНОДАР, 25 мая, ФедералПресс. Импортные семена для выращивания сахарной кукурузы, из которой делают консервы, заменят на местные. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«После введения санкций у наших аграриев возникли сложности. Сейчас этот вопрос решен», – сказал Вениамин Кондратьев.

Каждый год на Кубани изготавливают сахарную кукурузу в объеме около 200 млн банок. В производстве местных семян сахарной кукурузы помогут кубанские ученые. Министерство сельского хозяйства и национальный центр зерна будут повышать качество и объемы семян сахарной кукурузы. В 2022 году будет три сорта. Научный центр зерна уже не первый год занимается селекцией и семеноводством этой культуры, отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Кроме того, на Кубани выпускают семена озимой и яровой пшеницы, риса. Кубань на 100 % закрывает потребность региона в перечисленных семенах. Также производят сою, потребности закрыты в ней на 90 %, сообщает регионоальное министерство сельского хозяйства.

Ранее «ФедералПресс» писал, на месте бывшего курортного поселка Минобороны в Анапе появится туркомплекс.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.