Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Россияне потратили на элитное жилье в Сочи 25 миллиардов рублей: эксперт объяснил, почему

Россияне активно покупают элитное жилье в Сочи
Россияне активно покупают элитное жилье в Сочи

СОЧИ, 6 января, ФедералПресс. За прошедший 2022 год россияне потратили на элитные квартиры в Сочи 25 миллиардов рублей. Это на 40 % больше, чем в 2021 году.

Компания Nedvex из Сочи подвела итоги продаж недвижимости в городе в 2022 году. И элитные квартиры оказались максимально устойчивыми во время кризиса по сравнению с массовым сегментом. К элитным в городе относятся квартиры с ценой от 650 тысяч рублей за «квадрат».

За весь год в Сочи продали более тысячи таких квартир. И это всего на 3 % меньше, чем год назад. При этом в деньгах продавцы получили даже больше – почти на 40 %, сумма сделки выросла с 16 млн до 23,7 млн. А продажи недвижимости в целом на рынке в городе упали на 37 %.

Как объяснила РБК коммерческий директор девелоперской компании FIVE Елена Кабешева, элитная недвижимость в Сочи активно продавалась из-за ситуации в мире. Сейчас владение квартирами за границей связано с рисками. И теперь те, кто раньше скупали недвижимость за границей, выбрали для инвестиций российский курорт.

Ранее россиянам дали советы о том, как выгодно купить инвестиционную недвижимость в России.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.