Top.Mail.Ru
Слухи
Краснодарский край
0

Первый вице-спикер гордумы Краснодара уйдет с поста

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

КРАСНОДАР, 7 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Виктору Тимофееву прочат скорую отставку с поста первого вице-спикера гордумы Краснодара. Слухи об этом циркулировали достаточно давно, однако, всплеск обсуждения пришелся на последнее время. Якобы, решить судьбу вице-спикера должно было внеочередное заседание городского парламента, которое, по данным слухмейкеров, планировалось провести в четверг.

Причиной для отставки, по словам источников «ФедералПресс», стало несовпадение реальных доходов и сведений, которые Виктор Тимофеев указал в антикоррупционной декларации за 2017 год. Согласно данным за прошлый год, он заработал 4,27 млн рублей (355,8 тыс. рублей в месяц). А его жена семейный бюджет за год пополнила на 683 тыс. Из-за аналогичных проблем с декларацией два депутата городской думы уже сложили свои полномочия.

Давление на Тимофеева может быть связанно с желанием определенных сил в руководстве города и края ослабить нынешнего спикера гордумы Веры Галушко, поделился с «ФедералПресс» источник, знакомый с ситуацией. «Близким другом Галушко является отец вице-спикера – Виктор Тимофеев. Он более 45 лет проработал в транспортной отрасли города, а сейчас возглавляет предприятие «Кубаньгрузсервис», где начинал карьеру его сын. Удар по Тимофееву-младшему – это также может стать ударом по бизнесу его отца и по самой Галушко, поддерживающей с ними хорошие отношения», – комментирует ситуацию осведомленный источник.

«Ситуация с Тимофеевым связана с фактическим началом избирательной кампании в гордуму Краснодара, которая пройдет аж в 2020 году, – комментирует ситуацию еще один осведомленный источник. – Сейчас началась расчистка площадки и торг между элитами. И частью этого торга является своеобразная «разведка боем».

По словам конфидента «ФедералПресс», он не исключает возможность того, что действующий вице-спикер Татьяна Гелуненко получит повышение статуса и станет первым заместителем главы гордумы. Впрочем, давать точный прогноз о том, как завершится борьба за данное кресло, конфидент отказался.

Комментарий: уходит с поста, но не из гордумы

Редакция попыталась связаться с Тимофеевым, но сделать этого не удалось.

«Никакого внеочередного заседания не планировалось – прокомментировали ситуацию «ФедералПресс» в пресс-службе гордумы Краснодара. – Очередное заседание пройдет в четверг, где действительно будет поднят вопрос об уходе Тимофеева с занимаемой должности. При этом вопроса о том, что парламентарий лишится своего мандата не стоит. Тимофеев по-прежнему останется депутатом городской думы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.