Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Закрытый аэропорт в Сочи, пожар в Туапсе: подробности ночного ЧП на Черноморском побережье

Сочи
Аэропорт в Сочи не работал три часа

СОЧИ, 25 января, ФедералПресс. В ночь на четверг жители Туапсе увидели огромный столб пламени на местном нефтеперерабатывающем заводе компании «Роснефть» и услышали сирены. Одновременно были отменены прием и отправка воздушных судов в единственном работающем на юге аэропорте в Сочи. 

«Нахожусь на месте пожара. Горит вакуумная установка на территории НПЗ. По имеющейся информации, жертв и пострадавших нет. Пожар локализован. Идет тушение», – сообщил глава Туапсинского района Сергей Бойко в 1:00.

Спустя два часа местное МЧС отчиталось о том, что пожар ликвидирован. К тушению огня привлекли 99 человек и 31 единицу техники. Причины этого ЧП публично никто до сих пор не назвал.

В Сочи реакцией на события ночи стала отмена рейсов: там ввели режим «Ковер» из-за опасности со стороны украинских дронов. Аэропорт не работал с 23:13.

«Из-за ограничений использования воздушного пространства на запасной аэродром в Минеральные Воды ушли четыре самолета», – заявил ночью представитель Росавиации Артем Кореняко.

Это были четыре рейса из Стамбула, Пензы, Москвы и Саранска. Позже они вернулись в Сочи, так как аэропорт возобновил работу в 02:07, то есть после локализации пожара в Туапсе.

Первые комментарии экспертов по поводу этого события касаются запасов топлива для внутренних нужд России: эксперт по энергоресурсам Дмитрий Гусев сказал РИА «Новости», что туапсинский завод был ориентирован на экспорт, потому проблем для россиян не будет.

«Для внутреннего рынка особо сильных проблем не будет. И в регионе есть ряд других НПЗ. Ситуация для внутреннего рынка незначительна», – отметил он.

Однако эксперт обратил внимание, что в результате атак дронов уже не в первый раз страдает экспортная инфраструктура России, что «вызывает напряжение».

Ранее сообщалось об официальной позиции Росавиации по поводу событий в Сочи. В ведомстве заявили, что международный аэропорт Сочи работает в ограниченном режиме, данные меры призваны обеспечить безопасность полетов гражданских воздушных судов.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.