Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

ОНФ: привлечением инвесторов в особые зоны должно заниматься Минэкономразвития

Муталенко
По словам Анастасии Муталенко, работа по привлечению инвесторов неподъемна для регионов

СОЧИ, 3 октября, РИА ФедералПресс. Руководитель проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко приняла участие в панельной дискуссии форума «Сочи-2016» Перезагрузка особых экономических зон». Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Одной из тем дискуссии стал вопрос о передаче полномочий по управлению ОЭЗ на региональный уровень. По мнению Анастасии Муталенко, к этому вопросу необходимо подходить осторожно. В частности, она отметила, что участие в международных выставках, конференциях, а также любая другая работа по привлечению инвесторов ребует колоссальных затрат, зачастую неподъемных для региона. «Работу по привлечению инвестора обязательно нужно оставить на федеральном уровне – Министерству экономического развития. Это огромная работа, и если в ней будет провал, то смысла строительства всей дальнейшей инфраструктуры просто нет», – подчеркнула Анастасия Муталенко.

Отметим, что ранее активисты ОНФ критически оценили работу действующих особых экономических зон. В частности, на встрече с президентом России Владимиром утиным в ноябре 2015 года отмечалось, что многие существующие ОЭЗ либо не работают, либо бюджетные средства на их работу тратятся неффективно. Также активисты Народного фронта рассказали, что выделенные АО «Особые экономические зоны» деньги оседают на банковских счетах с целью получения прибыли. Счетная палата России подтвердила данные выводы.

Напомним, что Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» проводился с 29 сентября по 2 октября. Его посетили 2,5 тысячи участников, включая 450 руководителей компаний из России и других стран мира. В рамках деловой программы прошли пленарные сессии и дискуссии по трем направлениям: «Устойчивое экономическое развитие», «Инструменты регионального роста» и «Развитие компетенций».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.