Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
1

Политолог: в Краснодаре власти проявили излишнюю мягкость к митингующим

КРАСНОДАР, 5 мая, ФедералПресс. И акцию можно было остановить раньше.

Политолог Геннадий Подлесный рассказал свое мнение об акциях протеста, организованных сторонниками Алексея Навального в Краснодаре.

«Сегодня прошло три акции протеста, а не одна, как принято обсуждать. Первой стал митинг на пересечении улиц Северной и Красной, то есть на месте сбора активистов. Вторая – это шествие по улице Красной. И последним несанкционированным мероприятием стал митинг на площади у администрации края. Если говорить о каждой отдельно, то можно сказать, что власти проявили излишнюю мягкость», – пояснил Подлесный.

По его словам, на месте сбора было около 30 сторонников Алексея Навального. Еще столько же стало свидетелями происходящего. «Считаю, что уже в этот момент мероприятие и дальнейшие события могли быть остановлены. Естественно, строго в рамках действующего законодательства», – замечает политолог.

«Шествие. Оно проходило по главной улице города. В выходной день на ней всегда много людей, кто-то с детьми. Там проходило много мероприятий, включая спортивные. Огромное количество жителей и гостей столицы Кубани стали невольными участниками шествия. Они не ожидали и просто не могли уйти с пути следования колонны. Более того, в их планах не только не было желания принимать участие в политических событиях Кубани, но и даже узнать о них. Но они невольно стали частью шествия. При этом у правоохранительных органов была возможность это пресечь, но это не было сделано», – говорит Геннадий Подлесный.

Что касается митинга у стен администрации Кубани, то площадь перед ней – сакральное место Краснодарского края, считает политолог. «Оно знаковое, но сюда не только пустили, но и дали провести там очередное незаконное мероприятие. Возникает вопрос, по какой причине смена планов сторонников Алексея Навального не учитывалась правоохранительными органами. Получается, у них просто не было запасного плана, не ожидали. Ведь изначально планировалось идти к приемной президента России, – комментирует он. – Я понимаю, что установка была не накалять обстановку и без лишней необходимости не задерживать участников акции. И она была выполнена. Но при этом были призывы, которые могли быть расценены как оскорбления президенту России. Можно сказать, что подразумевали смену власти, а это незаконно, как и все там происходившее».

«Я не говорю, что надо действовать как во Франции или с нарушением действующих норм права, но акцию можно было остановить раньше. Отдельный вопрос возникает к чиновникам, которые должны работать с молодежью, чтобы не допускать подобных акций. Должны работать со всей молодежью, даже протестной», – подытоживает Геннадий Подлесный.

Как ранее писал «ФедералПресс», сегодня несанкционированный митинг в Краснодаре закончился задержаниями – 46 человек. При этом в протесте приняло участие много несовершеннолетних.

Напомним, что 5 мая во многих городах России (по информации центрального штаба Навального – в 87 муниципалитетах) проходят митинги «за право быть гражданином». В большинстве случаев местные власти не санкционировали эти мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.