Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Запрет на заплыв в Музыкальном прокомментировали активисты и источник близкий к мэрии

Фото из личного архива Софьи Русовой

КРАСНОДАР, 20 июля, ФедералПресс. Заявитель митинга в Краснодаре не исключает индивидуальных акций оппозиционеров в купальниках.

Власти Краснодара отказались согласовывать акцию по заплыву в «Музыкальном море» на ул. Московской. Об этом стало известно из ответа, который пришел на имя лидера кубанского отделения «Открытой России» Яны Антоновой. Копия имеется в распоряжении редакции «ФедералПресс».

Как говорится в отказе, закон о собраниях и митингах не предусматривает такой формы, как «заплыв», а в самом уведомлении на публичное мероприятие отсутствует указание точного места его проведения и конкретные имена организаторов. В связи с этим мэрия не дала добро на  «заплыв в музыкальном море» и предложила устранить указанные нарушения.

В пресс-службе мэрии Краснодара подтвердили отказ в проведении данного мероприятия, однако, от дальнейших комментариев отказались.

Ситуацию для «ФедералПресс» прокомментировал источник, близкий к администрации Краснодара.

«Скорее всего, изначально этот запрос и подавался с расчетом на получение отказа для дальнейшего использования в публичных целях», – отметил конфидент «ФедералПресс».

Организаторы мероприятия не согласны с запретом и рассматривают возможность его обжалования.

«Считаю, что тема крайне актуальна, особенно в связи с последними массовыми подтоплениями на Кубани и юге России, – комментирует ситуацию оппозиционной активистки Софья Русова. – Буквально недавно мы видели жуткую ситуацию, которая за несколько часов сложилась в центре Краснодара».

По словам Русовой, активисты хотели привлечь внимание ответственных чиновников к проблеме. В случае разрешения они бы с коллегами в какой-либо форме акцию провели. Либо в виде перформанса (при отсутствии дождя), либо в форме полноценного заплыва в купальных костюмах.

«Считаю, что основания для отказа надуманы, – делится Софья Русова. – Отказ произошел, поскольку не было досконально до конкретных метров описано место проведения акции. Что касается претензий к форме, то заплыв – это уже и есть массовая акция. И апелляция отсутствию закона выглядит странно».

По словам Софьи Русовой, пока не известно, будут ли активисты повторно пытаться согласовать заплыв в Музыкальном микрорайоне.

«Пока с коллегами мы это не обсуждали. Мы посоветуемся с активистами и решим. Возможно, будем пытаться подать заявку снова. Тут нужно ориентироваться по погоде. А в случае отказа мы можем провести индивидуальные акции протеста. Ничто не мешает нам провести в индивидуальной акции: надеть купальники и проплыть с плакатами поодиночке. Я к этому готова».

Получить комментарии Яны Антоновой по данному вопросу не удалось.

Отметим, что изначально активисты подавали заявку на проведение мероприятие 26 июля в 12:00 на ул. Московской. Точное место заплыва в поданном в мэрию документе указанно не было.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.