Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Число потенциальных депутатов не увеличится: на Кубани завершился прием документов

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

КРАСНОДАР, 7 августа, ФедералПресс. Прошло заседание избиркома Краснодарского края.

Как сообщил председатель избиркома Алексей Черненко, 4 августа завершился процесс регистрации кандидатов, которые примут участие в выборах, назначенных на 9 сентября.

О своем выдвижении уведомили 753 кандидата. При этом на должность глав того или иного поселения претендовали 199 человек, а 554 выразили желание выдвинуться в рамках выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Но не всем удалось собрать и зарегистрировать необходимый пакет документов.

Так, в рамках выборов глав – семь кандидатов сами сняли свои кандидатуры, пять человек не сдали документы, восьми кандидатам отказано в регистрации по правовым основаниям. Иными словами, зарегистрировано 179 кандидатов.

Что касается выборов депутатов – сняли свои кандидатуры 15 кандидатов, не сдали документы – 18, отказано по правовым основаниям – 29, а зарегистрировано 492 кандидата.

«Комиссия помогала в регистрации кандидатам, предоставляя даже образцы документов. На данный момент жалоб не поступало», – подчеркнул Алексей Черненко.

В Туапсинском районе выборы депутатов пройдут по смешанной системе. Всего по спискам выдвинуто 29 человек: «Единая Россия» – 18 кандидатов, КПРФ – 4, ЛДПР – 7. «Справедливая Россия» документы в установленный законом срок не сдала.

«По последним данным в крае зарегистрировано 53 партии. Таким образом, менее десяти процентов из них решили принять участие в выборах. Традиционно много кандидатов, которые являются самовыдвиженцами», – отметил Алексей Черненко, говоря о выборах Кубани в целом.

В рамках заседания был принят и одобрен методический материал, который поможет разобраться в тонкостях выборного права, в том числе и регистрации кандидатов. Документ будет размещен в открытом доступе, с ним сможет ознакомиться каждый желающий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.