Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Глава Кубани раскритиковал глав муниципалитетов за неиспользование субсидий

Фото: admkrai.krasnodar.ru

КРАСНОДАР, 25 сентября, ФедералПресс. Вениамин Кондратьев призвал депутатов заксобрания более тщательно отслеживать расходование средств городами и районами края.

Выступая на сессии заксобрания, глава региона поддержал обеспокоенность депутатов по поводу субсидий, которые были направленны краем регионом, но так и небыли израсходованы по назначению. Вопрос был поднят в связи с рассмотрением поправок в действующий бюджет.

«Вопросы о неизрасходованных бюджетных средствах действительно нужно ставить. Но не от сессии до сессии, а в промежутке. Было бы неплохо, если бы они задавались письменно, когда проект бюджета пришел на обсуждение. И на письменный запрос пришел бы письменный ответ. И сегодня мы услышали бы почему в Сочи так необходимые для роста качества жизни очистные сооружения не достраиваются. А ведь их строили до олимпиады, после олимпиады. Поэтому здесь нужно подойти конкретней и жестче. Нет ни одной сферы, куда бы вы не могли бы заглянуть».

Губернатор потребовал выяснить почему выделенное муниципалитетам в начале года финансирование оказалось неосвоенным.

«Не правильно, что руководители продержали средства с начала года,а потом по тихому хотят вернуть. Поэтому выпри подготовке к сессии обостряйте эти вопросы. Вопрос, к главам, почему они не освоили выделенные деньги? Ведь денег пришло столько, что они никогда в жизни это не видели. А еще и про своих не забывают. То они в конце года конкурсы провести не могут, потому что антимонопольная служба снимает. Не надо просто своих заводить. А если уж заводите, то делайте отлично, объективно, красиво, умно. Мне все равно, кто построит тот или иной объект. Лишь бы построили качественно и по нормальной цене. А ситуация, когда «свой» победил, а дальше «хотьтрава не расти» для нас неприемлема», – акцентировал глава региона.

Спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко поддержал губернатора, пообещав более тщательно следить за эффективностью трат муниципалитетов.

«В течение этого года мы неоднократно предпринимали бюджет в сторону увлечения И я согласен С Вениамином Ивановичем, что неправильно, что заработанные большим трудом деньги бездарно расходуются. Мы держим ситуацию на особом контроле».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.