Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанский депутат прокомментировала дополнительный выходной для селян

Светлана Бессараб
Дополнительный выходный будет даваться женщинам

КРАСНОДАР, 27 июня, ФедералПресс. Депутаты Госдумы предложили не исключать норму, согласно которой сельским женщинам положен дополнительный выходной, а также сокращенная рабочая неделя.

Ряд инициаторов, среди которых руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Володин, а также депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб предложили дать возможность труженицам села брать один дополнительный выходной в месяц. Предполагается, что он будет даваться по письменной просьбе, но без сохранения зарплаты.

Согласно законопроекту, который прошел первое чтение, для сельских женщин также положена сокращенная рабочая неделя. 36 часов вместо 40. Зарплата при этом платится в таком же размере, как при полной занятости. Помимо этого, предполагается повышение заработной платы для тех женщин, чей рабочий день раздроблен на части.

«Это действующая норма, принятая постановлением Верховного совета РСФСР в 1990 году. Однако в конце марта текущего года министерство труда предложило исключить ее, как устаревшую. Мы считаем, что труд и быт женщин на селе не стали настолько легкими, чтобы отменять действующую 29 лет социально-значимую гарантию», – сказала Светлана Бессараб во время выступления перед депутатами.

По ее словам, женщины в России получают зарплату меньше на 30 %, чем мужчины. Кроме того, на селе вообще зарплаты меньше и составляют лишь 63,3 % от средней. Авторы считают, что принятие законопроекта поможет включить требование о сокращенной рабочей неделе для сельских женщин в Трудовой кодекс России.

Фото: Светлана Бессараб

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.