Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские общественные наблюдатели готовы к выборам

Кубанские общественные наблюдатели готовы к выборам
В избиркоме состоялся обучающий семинар

КРАСНОДАР, 4 сентября, ФедералПресс. В избиркоме Краснодарского края состоялся обучающий семинар наблюдателей, которые будут следить за выборами в единый день голосования, намеченный на 8 сентября.

Мероприятие состоялось по инициативе Общественной палаты Краснодарского края. Председатель регионального избиркома Алексей Черненко сказал, что норма института общественного наблюдения сформировалась два года назад. Но если говорить об участии общественности в выборном процессе, то оно имеет более долгую историю.

«В 2015 году избирательной комиссией Краснодарского края было подписано первое соглашение с Общественной палатой Краснодарского края. С 2016 года организован объединенный штаб общественного наблюдения за федеральными и региональными выборами, проходившими на территории Краснодарского края», – уточнил Черненко.

Член Общественной палаты Российской Федерации Марина Сергеева рассказала, что общественное наблюдение на выборах крайне важно, поскольку делает процедуру прозрачной, а информацию, которую в итоге получают жители, более достоверной.

«В отличие от наблюдателей от определенных партий и кандидатов, общественные наблюдатели – представители общества, у них нет своего кандидата: у нас есть закон и гражданская позиция. А выборы – процесс, который организован в интересах всего общества», – подчеркнула Марина Сергеева.

Она добавила, что общественные наблюдатели, присутствующие на выборах, обязаны обладать определенными знаниями. Специально для этого ЦИК вместе с Общественной палатой РФ разработали «Золотой стандарт наблюдателя». В документе прописаны не только права наблюдателей, но также этические принципы работы.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова рассказал, что в единый день голосования 8 сентября будет создан ситуационный штаб общественного наблюдения. В него войдут представители Общественной палаты региона. Наблюдатели со всего края могут обращаться за консультациями к специалистам по тем или иным вопросам.

«Мы не участвуем в избирательной кампании, мы следим за тем, чтобы не нарушались права участников избирательного процесса. Задача общественного наблюдения – предотвратить непредумышленные нарушения со стороны избирательных комиссий. Наблюдатели, с одной стороны, должны следить за тем, чтобы не нарушались права участников избирательного процесса, с другой – способствовать разоблачению ложных новостей о якобы имевших место нарушениях», – добавила Любовь Попова.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.