Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В Краснодаре прокомментировали «отсутствие доступа» инвалидам на участки для голосования

Выборы
В России проходит Единый день голосования

КРАСНОДАР, 8 сентября, ФедералПресс. Появилась жалоба на то, что инвалиды не могут попасть беспрепятственно на участок для голосования, так как не обеспечен доступ. Информация не соответствует действительности.

В России проходит Единый день голосования, в ходе которого в разных регионах появляются жалобы. Например, на портале нарушений появилась информация о том, что якобы инвалидам не обеспечили свободный доступ на избирательный участок.

«Обеспечение беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями – одна из ключевых задач, стоящих перед избирательными комиссиями разного уровня. Разумеется, самая большая часть решения этих проблем лежит в плоскости организации надомного голосования – люди сообщают о том, что у них есть сложности с тем, чтобы попасть на участок и о том, что они хотят проголосовать. Это стандартная процедура, которой пользуется значительная часть граждан, имеющих проблемы со здоровьем.

Но, разумеется, это не все. Важно не только донести урну до каждого избирателя, важно обеспечить и непосредственно бесприпятственный доступ на участки. Многие УИКи оснащены пандусами и прочими необходимыми конструкциями. В случае, если с этим есть проблемы – всегда есть люди, которые находятся на участках, держурят с целью помощи людям с органиченными возможностями», – прокомментировал «ФедералПресс» директор Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.