КРАСНОДАР, 7 ноября, РИА ФедералПресс. В ходе официальной церемонии вступления в должность председателя Арбитражного суда Краснодарского края Алексея Егорова губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что борьба с рейдерским захватом земель должна стать одним из основных направления совместной работы администрации региона и арбитражного суда.
В мероприятии, которое состоялось сегодня в Краснодаре, приняли участие председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, спикер кубанского парламента Владимир Бекетов, передает пресс-служба краевого правительства.
Как подчеркнул Вячеслав Лебедев, новый председатель Арбитражного суда в течение семи лет занимал различные должности в системе прокуратуры края.
«Вы хорошо знаете Алексея Егорова, его трудовой путь складывался классически. Это блестящая карьера, и я желаю ему дальнейших успехов в работе. Коллектив Арбитражного суда Краснодарского края – высокопрофессиональный», – отметил председатель Верховного Суда.
Владимир Бекетов, в свою очередь, от имени депутатов ЗСК поздравил Алексея Егорова с назначением, выразив уверенность в плодотворной совместной работе.
По словам Вениамина Кондратьева, очень важно, чтобы Арбитражный суд возглавлял человек, который знает специфику и проблемы края.
«Нам вместе придется делать экономику нашего региона, делать его инвестиционно привлекательным. А там, где есть судебная защита, есть и развитие экономики», – уверен губернатор.
По словам главы Кубани, одним из основных направлений совместной работы администрации региона и арбитражного суда должна стать борьба с рейдерским захватом земель.
«Всем правообладателям важно гарантировать законное право распоряжаться землей, работать и зарабатывать на ней. Важно, чтобы земельные споры проходили только в правовом поле», – акцентировал Вениамин Кондратьев.
Кроме того, по мнению губернатора, в совместной работе по сохранению экономической стабильности региона необходимо более пристальное внимание уделить процессу банкротства. В этом году число заявлений о признании должников банкротами увеличилось почти на 60 %, констатировал руководитель края.
«Необходимо разбираться, что послужило причиной банкротства, потому что за каждым таким случаем стоит судьба человека. Наша общая задача – защитить людей, не допустить нарушения трудового законодательства и невыплаты зарплат», – акцентировал Вениамин Кондратьев.
Губернатор также подчеркнул, что рассчитывает на твердую позицию председателя Арбитражного суда по данным вопросам.
«Сегодня запрос жителей на справедливый суд – объективный. Люди хотят видеть в нем защиту. И каждое судебное решение должно способствовать разрешению конфликтов, а не заведению в тупик», – подытожил Вениамин Кондратьев.


