Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Кубань, Крым и Дагестан возглавили антирейтинг по числу самостроев

На Кубани прирост объектов самовольного строительства составляет не менее 1 тыс. объектов в год
На Кубани прирост объектов самовольного строительства составляет не менее 1 тыс. объектов в год

КРАСНОДАР, 20 декабря, ФедералПресс. Южные регионы попали в тройку лидеров по количеству самостроев. К таким выводам пришли аналитики Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП).

«Краснодарский край – сложный регион. Здесь есть объекты, по которым решения суда о сносе уже вынесены, а есть объекты, по которым есть такие же решения суда, только за ними признано право собственности, но это, отмечу, те же самые самострои», – говорит директор ВЦНСП Александр Моор.

По его словам, в 90 % случаев застройки суд признает право собственности с нарушениями, сообщает РБК.Также в тройку проблемных субъектов вошли Республика Крым и Дагестан.

Всего, по данным центра, в стране порядка 10 млн квадратных метров жилфонда имеют статус самовольно построенных, в которых проживают почти 1 млн семей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что хозяина трехэтажного самостроя, убившего судебных приставов из-за решения о сносе, признали вменяемым.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.