Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

На Кубани введут единые градостроительные нормы, чтобы разгрузить школы и сады

стройка
Новыми правилами застройки должны руководствоваться все муниципалитеты

КРАСНОДАР, 7 февраля, ФедералПресс. В Краснодарском крае введут новые правила для застройщиков для того, чтобы избежать переполненности школ, детских садов, поликлиник в строящихся микрорайонах. В администрации Краснодарского края подробно объяснили, в чем заключаются изменения.

«Установлены новые требования к расчету численности населения новых жилых комплексов и районов – 22 квадратных метра жилья на человека», – пояснили в департаменте по архитектуре.

Новые нормативы также коснутся параметров по количеству парковочных мест и озеленению. Например, застройщики должны будут сразу высаживать взрослые деревья вместо того, чтобысеять газоны.

Изменения нужны для комфорта жителей Краснодарского края. Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев запретил точечную застройку, однако, по его словам, и комплексная застройка не решила проблему. Как выяснилось, при согласовании проектов планировки новых районов расчетная численность населения оказывалась ниже фактической на 25 %. Из-за этого наблюдается дефицит мест в детских садах и школах, отметили в администрации Краснодарского края.

Единые стандарты начнут действовать повсеместно в регионе через три месяца.

Ранее «ФедералПресс» писал, что будет с ямами на дорогах в Краснодаре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.