Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Вакцинация животных на Кубани остановила распространение ящура

За 10 месяцев 2016 года проведено 1,1 млн обработок крупного рогатого скота
За 10 месяцев 2016 года проведено 1,1 млн обработок крупного рогатого скота

КРАСНОДАР, 16 ноября, РИА ФедералПресс. В Краснодаре под председательством вице-губернатора края Андрея Коробки состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории региона.

Участие в заседании приняли руководитель государственного управления ветеринарии края Георгий Джаилиди и специалисты отрасли. Была рассмотрена ситуация по африканской чуме свиней, ящуру и нодулярному дерматиту крупного рогатого скота.

Так, на территории края с августа 2016 года зарегистрировано три очага АЧС и пять инфицированных объектов. Как сообщил Георгий Джаилиди, во всех случаях краевым государственным управлением ветеринарии были приняты необходимые меры по профилактике, диагностике и проведению мероприятий, предотвращающих распространение и ликвидацию очагов заболевания.

Члены комиссии приняли решение ужесточить контроль за перемещением и стихийной торговлей свиньями и продуктами свиноводства, активизировать разъяснительную работу с населением, руководством ферм и обеспечить отсутствие свиней в пятикилометровой зоне вокруг свиноводческих предприятий.

Также был рассмотрен вопрос о профилактике ящура. За 10 месяцев 2016 года проведено 1,1 млн обработок крупного рогатого скота и более 394 тысяч обработок овец, что составляет более 85 % годового плана.

«С 2013 года Кубань является благополучным регионом по ящуру. Все поголовье крупного и мелкого рогатого скота планово вакцинируется. Кроме того, ежегодно улучшается ветеринарно-санитарное состояние животноводческих ферм, реконструируются дезбарьеры, санпропускники, ограждения», – сообщил Георгий Джаилиди.

В ходе заседания также была проанализирована работа по недопущению распространения нодулярного дерматита. Ветслужбой вакцинировано свыше 532,5 тысяч голов крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности, проведено 634,8 тысяч обработок репеллентными препаратами.

Комиссией поручено проводить плановую вакцинацию против нодулярного дерматита и ящура с полным охватом поголовья крупного и мелкого рогатого скота в общественном и частном секторах, а также включить в будущем году вакцинацию в план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.