Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодарские участники Каннского кинофестиваля запустили новый анимационный проект

кино
Фото: кадр из анимационного фильма Pulp Stalker

КРАСНОДАР, 16 марта, РИА ФедералПресс. Команда кубанских мультипликаторов, работа которых в этом году будет представлена в специальной программе Каннского кинофестиваля, запустили создание анимационного микросериала «Режиссер как режиссер». Об этом «ФедералПресс» сообщил сценарист и продюсер проекта Алексей Двоеглазов.

По словам Двоеглазова, в серии роликов, каждый из которых длится около минуты, они рассчитывают рассказать, как знаменитые режиссеры могут снимать кино в своей стилистике по сюжету других популярных режиссеров. Первый ролик, выпущенный создателями проекта 16 марта, снят по сюжету фильма Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» в стилистике ленты Андрея Таковского «Сталкер».

«Идея создания анимационного сериала родилась у меня во время общения с режиссером Игорем Гаркушенко, с которым мы сотрудничаем уже не один год. Тут же взявшись за ее реализацию, мы выбрали два культовых фильма, которые решили совместить таким вот необычным образом. Думаю, что получилось интересно. В будущем, планируем создать серию оригинальных роликов, которые совместят сюжеты и стилистику фильмов известных режиссеров», – рассказывает Двоеглазов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», кубанские мультипликаторы покажут свою работу на Каннском кинофестивале, который пройдет в этом году с 17 по 28 мая. Короткометражный анимационный фильм Игоря Гаркушенко «Марапацуца» о казаке, созданный на базе картин Сергея Воржева, был принят в одну из программ – Short Film Corner. Автор фильма вдохновился картинами самобытного кубанского художника Сергея Воржева, оживил их и положил на музыку Кубанского казачьего хора. По сюжету главный герой, казак, мечтает о прекрасной девушке и ищет ее во сне, оседлав диковинный летательный аппарат, – марапацуцу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.