Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
6

«Надоело бездельничать». Геннадий Падалка рассказал о причинах увольнения

Геннадий Падалка
В отряде полковник проработает до 28 апреля.

КУБАНЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Кубанский космонавт и полковник ВВС России Геннадий Падалка прокомментировал свой уход из отряда космонавтов.

«Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в Центре (подготовки космонавтов) для меня тоже нет», – цитирует «Югополис» слова космонавта.

Падалка, являющийся рекордсменом по суммарной продолжительности нахождения в космосе (878 дней), отметил, что готов отправиться в шестой орбитальный полет, чтобы достичь отметки в тысячу дней, однако его не назначают в экипаж.

Исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев выразил сожаление в связи с уходом Падалки.

«Когда грамотный, опытный и такой мотивированный человек с прекрасной летной карьерой уходит из отряда, у меня это вызывает чувство сожаления», – сказал он.

В центре подготовки космонавтов, в свою очередь, отметили, что не видят большой трагедии в увольнении 58-летнего рекордсмена. В отряде Падалка будет числиться до 28 апреля, а затем покинет его.

Ранее «ФедералПресс» писал, что астронавт Геннадий Падалка, объявил о своем уходе из отряда космонавтов в связи с отсутствием перспективы новых полетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.