Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Пять котят редкого леопарда появились на свет в Сочинском нацпарке

леопард
Фото: отдел по информационной поддержке массовых мероприятий управления информации и аналитической работы администрации города Сочи

СОЧИ, 27 июня, ФедералПресс. Подвид леопарда очень редкий.

Стало известно точное количество котят, которые родились в Центре восстановления леопарда в Сочинском национальном парке.

В один день две самки леопарда обзавелись потомством. Отметим, что переднеазиатский подвид леопарда в настоящее время в России практически не встречается, так как он был полностью истреблен человеком в конце второго десятилетия 20 века.

Известно, что два котенка родила самка Андреа, еще троих – Черри. Сначала Черри долгое время оставалась в каменном гроте, пространство которого находится вне поля зрения камер. Но потом перенесла детенышей в деревянное логово, оборудованное системой видеонаблюдения.

По словам специалистов, периодическое перемещение потомства в новые укрытия является типичным элементом материнского поведения леопардов. Сотрудники Центра продолжают наблюдение за новорожденными и их матерью. Состояние самки и потомства в норме и не вызывает опасений.

В настоящее время в Центре всего содержится 17 леопардов. Четыре взрослых животных проходят финальный этап подготовки к выпуску в дикую природу.

Новая популяция формируется благодаря активному международному сотрудничеству: леопарды привезены в Россию из Ирана, Туркменистана, а также предоставлены Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Это позволяет добиться максимального генетического разнообразия.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка, АНО «Центр природы Кавказа», а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.