Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Ткачев не помог: прокуратура Кубани вмешалась в строительство завода

виноградники
Фото: pixabay.com

ГЕЛЕНДЖИК, 17 сентября, ФедералПресс. Первое слушание состоится 16 октября.

Строительство нового винзавода в Геленджике просят признать недействительным. С заявлением об этом в суд обратилась прокуратура Краснодарского края. Реализацией данного проекта занимается ООО «Шато де Талю». Ее, в свою очередь, связывают с семьей экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Первое слушание состоится 16 октября. В администрации города рассказали, что претензии прокуратуры связаны с нарушенным инвестором требованием об обязательной государственной экологической экспертизе проекта. Так, участок, который выделили под новый винзавод, относится к особо охраняемой природной территории курорта федерального значения.

В марте этого года компании было выдано разрешение на строительство винзавода. В настоящее время работы на площадке идут полным ходом.

По открыт сведениям, единственным собственником «Шато де Талю» с 2009 по 2017 год значилась супруга бывшего губернатора Краснодарского края и бывшего главы Минсельхоза Александра Ткачева Ольга Ткачева. В прошлом году 99 % компании перешли Дмитрию Белендрясову. Также, действующий гендиректор «Шато де Талю» Андрей Скок, являющийся ее собственником с 2006 по 2009 год, приходится совладельцем ООО «Юг-бизнеспартнер», который связан с семейным бизнесом Ткачева. По информации некоторых источников, бенефициаром «Шато де Талю» по-прежнему является семья экс-главы Минсельхоза, сообщает «Ъ».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно «Агрокомплекс им. Ткачева» занял 2 место в России по производству молока.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.