Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
2

Мошенник от имени «российского губернатора» заключил сделку на 5 миллиардов

телефон
В Сбербанке рассказали о новых видах мошенников

СОЧИ, 16 февраля, ФедералПресс. В рамках Российского инвестиционного форума заместитель председателя Сбербанка рассказал, какими схемами могут пользоваться мошенники. Он продемонстрировал заключение сделки на сумму в размере пяти миллиардов.

В Сочи проходил Российский инвестиционный форум, в рамках которого было большое количество тематических площадок, на одной из них выступил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он продемонстрировал один из способов, которым в сором времени могут пользоваться современные мошенники. Суть способа сводится к тому, что при звонке в банк или администрации будет использоваться робот, способный воспроизвести любой голос, об этом передает издание «РИА Новости».

Станислав Кузнецов продемонстрировал присутствующим принцип работы этой схемы. Он включил устройство, в результате чего «сделку на строительство моста» провел вымышленный губернатор, говоривший голосом Иннокентия Смоктуновского. Сумма условного контракта составила пять миллиардов рублей.

На этом примере Станислав Кузнецов показал, что мошенники могут использовать голос абсолютно любого человека. Отдельно спикер подчеркнул, что Сбербанк уже имеет систему, готовую противостоять таким разработкам. По его словам, такая защита должна быть у каждого банка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.