Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Депутаты ЗСК посетили Кубанский государственный медицинский университет

Бурлачко в университете
Депутаты парламента во главе со спикером ЗСК Юрием Бурлачко посетили Кубанский государственный медицинский университет

КРАСНОДАР, 1 марта, ФедералПресс. Депутаты парламента во главе со спикером ЗСК Юрием Бурлачко посетили Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ). Они ознакомились с работой ведущих подразделений вуза, пообщались со студентами, представителями волонтерского центра, профессорско-преподавательским составом и ректоратом.

Экскурсию для депутатов провел ректор КубГМУ Сергей Алексеенко. По его словам, университет является ведущим вузом медицинского профиля на юге страны. Здесь обучается более 6000 студентов на семи факультетах. Ежегодно из его стен выпускается порядка 1000 специалистов.

Подробнее об истории учебного заведения законодатели узнали в историческом музее университета, о возможностях и научном потенциале вуза – в Международном научно-исследовательском и клинико-образовательном центре регенеративной медицины, в лаборатории регенеративных технологий.

В Центре практических навыков депутаты увидели специальные муляжи, фантомы и тренажеры, виртуальные симуляторы, обеспечивающие создание реальности медицинских вмешательств и процедур. На них студенты и слушатели курсов повышения квалификации отрабатывали практические умения.

«За стенами этого здания уже другая жизнь, люди, которым надо помогать и спасать. Это здорово, когда есть такие практические занятия, которые дают возможность отрабатывать навыки, чтобы в реальной ситуации, с реальными людьми применить весь арсенал полученных знаний», – сказал Юрий Бурлачко.

В ходе визита отдельное внимание было уделено работе волонтерского центра вуза. О том, кто и чем здесь занимается рассказала региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» пятикурсница Алена Прусова. По ее словам, волонтерами являются студенты с первого по шестой курс со всех факультетов. В свободное от учебы время они занимаются оказанием первой медицинской помощи, популяризацией кадрового донорства, сопровождением массовых мероприятий, рассказывают о профилактике заболеваний.

В обсуждении перспектив развития волонтерского движения в вузе, а также готовности будущих молодых специалистов к решению важнейших задач, стоящих перед современным здравоохранением, приняли участие председатели профильных комитетов ЗСК Николай Петропавловский и Виктор Чернявский, ректорат и преподаватели вуза, студенты.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко, обращаясь к студентам, напомнил, что в Послании Президента Федеральному Собранию глава государства сделал особый акцент на сохранении и развитии человеческого капитала в России и на современной российской медицине, как основном инструменте в профилактике, лечении и последующей реабилитации граждан страны. Этот вопрос стал еще более актуальным и в связи с повышением пенсионного возраста в стране. Юрий Бурлачко поинтересовался у студентов, готовы ли они быть лучшими в реализации этих амбициозных задач?

Будущие врачи и фармацевты заверили, что полученные в вузе знания и умения помогут им в этом. Тем более, что, как отметили участники встречи, в волонтерском центре есть направление «серебряное волонтерство», активная работа которого помогла бы в решении этих вопросов.

В ходе обсуждения возникло предложение использовать потенциал органов территориального общественного самоуправления в работе с населением. По словам Сергея Алексеенко, студенты-волонтеры могли бы работать в одной связке с активистами-тосовцами, которые хорошо знают жителей своих микрорайонов и помогали бы организовывать с ними встречи. На них студенты рассказывали бы о профилактике заболеваний, занимались пропагандой здорового образа жизни, в том числе учили бы полезной скандинавской ходьбе.

Также в ходе беседы спикер ЗСК затронул тему повышения доступности медицинской помощи.

«Современная медицина подразумевает высокую степень цифровизации всех уровней оказания медицинской помощи от ФАПов в отдаленном хуторе до флагманов краевой медицины. Только в 2019 году министерством здравоохранения края планируется приобретение автоматизированных рабочих мест в количестве порядка 3,5 тысяч штук для оснащения медицинских организаций края. Все это, в конечном итоге, должно повысить качество и доступность оказываемой медицинской помощи населению. Уверен, что вы, как студенты лучшего вуза края, готовы к такой работе», – считает Юрий Бурлачко.

Также на встрече студенты-волонтеры озвучили предложения о создании единого координационного волонтерского центра, в котором бы учитывался приоритет и нагрузка заданий, о принятии грантовой программы поддержки волонтерских центров Кубани. Депутаты отметили целесообразность таких инициатив.

Итогом обстоятельного разговора стало обещание депутатов изучить все высказанные пожелания и предложения волонтеров для принятия дальнейших конкретных решений.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.