Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Фонд «Доктор Лиза» не может установить памятник жертвам катастрофы Ту-154 из-за сочинских властей

Памятник
Самолет Ту-154 потерпел крушение в районе Сочи 25 декабря 2016 года

СОЧИ, 20 мая, ФедералПресс. Родственники погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Сочи рассказали, что не могут установить памятник погибшим из-за бездействия местных властей.

Общественная палата взяла на контроль процесс установки памятника жертвам авиакатастрофы Ту-154 под Сочи. Родственники погибших утверждают, что из-за бездействия местных чиновников церемония открытия монумента постоянно откладывается с января 2017 года.

«Все это [установка памятника] тянется с января 2017 года, когда наш запрос стал прорабатывать [директор фонда соцподдержки сотрудников МВД РФ] Сергей Горбенко, который нашел средства, чтобы сделать памятник. Сейчас дело, к счастью, сдвинулось с мертвой точки», – рассказала Елена Давыденко, мать музыканта Кирилла Давиденко, летевшего на разбившемся самолете.

По данным ФАН, памятник уже готов, осталось лишь определиться с датой его открытия. Мемориал подготовили во многом за счет фонда «Доктор Лиза», а также родственников погибших. Они хотели открыть монумент сначала в марте, затем 5 мая, а теперь 12 июня, однако с властями по этому поводу были достигнуты только устные договоренности. Проблема в том, что многим из родственников нужно знать дату заранее, чтобы запланировать перелеты из других регионов, например, из Южно-Сахалинска.

«То, что мы видим сегодня, – это, скорее всего, нежелание даже не региональных властей, а местных просто оказать элементарную посильную помощь. Этот тот случай, когда от властей вообще ничего не нужно, даже денег», – отметил глава комиссии по СМИ Общественной палаты Александр Малькевич, пообещав взять ситуацию на контроль.

Напомним, что самолет Ту-154 потерпел крушение в районе Сочи 25 декабря 2016 года. Он должен был совершить рейс Москва-Сочи-Латакия, однако через несколько минут после взлета упал в Черное море. В этот момент на борту лайнера, помимо прочих, находились участники ансамбля имени Александрова и известный благотворитель Елизавета Глинка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.