Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Священник получил медаль за борьбу с экстремизмом, он молился против спектакля «Тангейзер»

МВД
Священник получил медаль за борьбу с экстремизмом

НОВОРОССИЙСК, 4 июня, ФедералПресс. Священник, выступающий за запрет оперы, оскорбляющей чувства верующих, получил награду из рук генерала.

Новосибирский священник Александр Новопашин получил две медали в Новороссийске за борьбу с экстремизмом и сектами. Это произошло на всероссийском семинаре по вопросам противодействия экстремизму в филиале Краснодарского университета МВД России.

Награды вручил генерал-майор полиции, начальник Главного Управления по противодействию экстремизму МВД России Олег Ильиных.

Новопашин стал известен после скандальной оперы «Тангейзер» в Новосибирске. В 2015 году ее запрещали, потому что, по мнению некоторых людей, содержание постановки было оскорбительно из-за эротического подтекста. Итогом скандала стало увольнение директора театра.

Отметим, что это не единственный случай, когда произведения искусства в интерпретации постановочной группы региональных театров вызывают споры и попадают под различные запреты.

Так, например, в Екатеринбурге в 2005 году добивались запрета постановки «Распутин» из-за лосин, в которых выходил на сцену исполнитель роли Николая II. «Голубого щенка» в 2010 году запрещали из-за самого названия.

А после «Гамлета» в Сыктывкаре член общественной палаты Щиголев подал в суд и требовал компенсацию морального вреда, но иск был отклонен, потому что зритель не смог отстоять свою позицию.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жители Перми выступают за запрет спектакля «Голубая комната».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.