Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Стало известно, какие полномочия отдадут кубанские сельские поселения

Стало известно, какие полномочия отдадут кубанские сельские поселения
Закон вступит в силу в 2021 году

КРАСНОДАР, 17 сентября, ФедералПресс. Спикер парламента Кубани Юрий Бурлачко провел совещание, на котором обсудили законопроект «О закреплении за сельскими поселениями Краснодарского края отдельных вопросов местного значения городских поселений».

Суть его заключается в передачи отдельных полномочий, которые лежат на сельских поселениях, в пользу районов. Речь идет об организации электро-, водо-, тепло- и газоснабжения, а также водоотведения. Законопроект принят в первом чтении.

«Данный вопрос был детально изучен, проведены консультации со всеми заинтересованными лицами. Сегодня мы собрались, чтобы посмотреть, отработан ли механизм передачи данных полномочий, выяснить проблемы, которые с этим связаны, в том числе по передаче имущественного комплекса, финансированию полномочий, услышать позицию самих поселений», – отметил спикер ЗСК.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко сообщил, что некоторые муниципалитеты начали передавать права на подачу услуг ЖКХ на районный уровень. На 1 юля это сделали 61 сельское поселение из 351. 11 населенных пунктов заключили концессионные соглашения в отношении объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Однако в данном вопросе возникают трудности. Они связаны с передачей собственности сельских поселений на районный уровень. По многим объектам нет необходимой документации. На ее оформление потребуются значительные для муниципалитетов средства.

Депутаты во втором чтении рассмотрят ряд предложений по дотациям и изменению их размеров, а также по разработке дорожных карт по передаче полномочий по снабжению энергоресурсами. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Замминистра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко отметил, что износ коммунальных сетей в сельских поселениях высок. Также не хватает квалифицированных сотрудников, которые бы содержали их в надлежащем состоянии. Отдельно Ляшко сказал про дефицит средств.

«Мы детально проанализировали ситуацию с состоянием объектов коммунального комплекса в муниципалитетах и подготовили проекты дорожных карт уже практически по всем поселениям. В них включены и вопросы оформления документации», – отметил замминистра.

Депутаты во время обсуждения отметили, что сельские поселения плохо следят за коммунальными сетям. Передача их районам поможет улучшить ситуацию. Юрий Бурлачко заявил, что ситуацию необходимо исправлять.

«Вопрос слишком объемный и непростой. К сожалению, не все муниципалитеты готовы к перераспределению полномочий. Но нам необходимо помнить, что в основе наших действий – стремление решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства на местах, сделать так, чтобы население без перебоев получало качественные услуги электро-, тепло-, газо- и водоснабжения», – подчеркнул спикер.

Фото: пресс-служба ЗСК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.