Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Вениамин Кондратьев значительно продлил карантин в Краснодарском крае

Вениамин Кондратьев
Прошло заседание оперативного штаба

КРАСНОДАР, 4 мая, ФедералПресс. Прошло заседание оперативного штаба Кубани под руководством губернатора Вениамина Кондратьева. Было принято решение о продлении карантина до 21 июня.

Сегодня, 4 июня, как сообщает пресс-служба Москвы, Сергей Собянин провел совещание рабочей группы Государственного совета по распространению коронавирусной инфекции. Основной темой стало смягчение ограничений, которые были введены в период пандемии.

Вениамин Кондратьев в самом начале совещания обратил внимание, что при принятии решения надо смотреть на то, что количество туристов растет. Например, в обсерваторах находится более двух тысяч человек.

«При таком количестве гостей никаких обсерваторов не хватит. Лучше давайте посмотрим на ситуацию в течение двух недель и сориентируемся», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На совещании выступили главные врачи больниц и профильных ведомств. Например, руководитель Роспотребнадзора считает, что надо продлить карантин еще на две недели – до 21 июня. Главные врачи также высказали несколько мнений: один из них согласился с мнением о продлении до 21 июня, при том, что выход из ситуации с коронавирусом произойдет только в сентябре. Еще один медицинский эксперт уверен, что сейчас нельзя говорить об отмене карантина. При этом, как подчеркнули на совещании, выход из него должен быть постепенный.

Было мнение о том, что к сентябрю-октябрю может быть вторая вспышка, поэтому койки не должны закрываться.

Итогом обсуждения с врачами стало продление карантина до 21 июня, однако, как предполагают эксперты, он будет продлен, но опять же с определенными ослаблениями.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил, что 24 июня пройдет парад Победы, а 1 июля, в последний день общероссийского недельного голосования по вопросу поправки в Конституцию, будет выходным днем.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.