Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани прошла первая планерка нового парламентского года

Юрий Бурлачко
Региональный парламент вышел с каникул

КРАСНОДАР, 7 августа, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко провел сегодня первую в новом парламентском году планерку с депутатами. Ее темой стала эффективность работающих на территории Краснодарского края ГУПов.

Открывая работу, спикер ЗСК напомнил присутствующим, что федеральным законодательством введено ограничение на создание на конкурентных рынках унитарных предприятий, а также на осуществление и изменение видов их деятельности. Соответствующие корректировки в региональный закон об управлении краевой госсобственностью кубанский парламент внес в апреле этого года.

«Государственные и муниципальные предприятия подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года», – уточнил Юрий Бурлачко.
О проводимой в этом направлении работе парламентариев проинформировала первый замруководителя краевого департамента имущественных отношений Елена Сердюкова. По ее словам, на сегодняшний день в крае осталось еще 18 ГУПов.

Вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко отметил, что мониторинг эффективности ГУПов депутатами ведется постоянно. При этом он подчеркнул – госрегистрация прав собственности Краснодарского края и хозяйственного ведения на все объекты недвижимости, включая земельные участки, находящиеся в пользовании предприятия, является обязательным условием для приватизации его имущественного комплекса.

В настоящее время по этим вопросам продолжает свою работу созданная по поручению спикера ЗСК специальная межведомственная группа. Ее участники, среди которых представители органов краевой исполнительной власти, уже встретились с руководством региональных Минсельхоза, Минэкономики, Минтруда и социального развития.

По словам Сергея Усенко за последние 10 лет число государственных унитарных предприятий в Краснодарском крае сократилось в разы. При этом цифры, как отметил вице-спикер, не являются самоцелью. Главное – добиться эффективного использования госимущества, будь оно в форме ГУПов или других организационно-правовых формах.

Подводя итоги совещания, спикер ЗСК акцентировал внимание присутствующих на том, что сейчас в деле реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий существуют две проблемы. Первая – это объем вопросов, которые предстоит решить для достижения конечного результата. И вторая – сами сроки реализации поставленных задач.

«Осталось самое сложное по 18 ГУПам, которые у нас еще функционируют. На данном этапе необходимо объединить усилия, чтобы до конца этого года решить большую часть проблемных вопросов, а в 2021 году – полностью закончить работу. Ведь ситуация не улучшается, и мы по-прежнему теряем и деньги, и время. Для достижения конечного результата необходимо привлекать к работе весь потенциал специалистов из профильных структурных подразделений», – заключил Юрий Бурлачко.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию. Минсельхозу совместно с краевым департаментом имущественных отношений рекомендовано усилить контроль за проведением подведомственными государственными унитарными предприятиями мероприятий, связанных с госрегистрацией прав собственности Краснодарского края и права хозяйственного ведения на имущество, а также права пользования земельными участками. Все это необходимо для того, чтобы включить подведомственные предприятия в программу приватизации госимущества Краснодарского края.

Министерству ТЭК и ЖКХ депутаты рекомендовали во взаимодействии с двумя коммунальными ГУПами представить в ЗСК обоснование в необходимости сохранения этих предприятий в существующей организационно-правовой форме. Среди рекомендаций краевого парламента значится также разработка профильным департаментом предложений по включению региональных ГУПов в программу приватизации государственного имущества Краснодарского края.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.