Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани новорожденные будут проходить 36 медицинских исследований

У младенцев будут забирать кровь для исследований
У младенцев будут брать кровь для 36 исследований

КРАСНОДАР, 21 декабря, ФедералПресс. В Краснодарском крае начнут углубленно обследовать новорожденных. Вместо пяти обследований крови предложат пройти 36, рассказал главный внештатный генетик Кубани Светлана Муталевич.

«Это позволит нам выявлять тяжелые болезни на начальной стадии и быстрее оказывать пациентам необходимую помощь, – говорит Муталевич.

Отмечается, что с 1 января 2023 года начнут проверять детей на наличие наследственных заболеваний обмена, СМА и первичные иммунодефициты.

Анализы будут делать в Краевой клинической больнице № 1. Ранее можно было обследоваться после рождения, сдав анализы на нарушение обмена аминокислот и углеводов, муковисцидоз, гипотиреоз и адреногенитальный синдром. Кубань приняла участие в пилотном проекте, получила современное оборудование, чтобы выявлять больных детей на ранней стадии для оказания помощи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что значительная часть Краснодара снова осталась без света.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.