Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В епархии Кубани объяснили данные о платном освящении грузов для спецоперации

Кубанцев предупредили о фейке
Кубанцев предупредили о фейке

КРАСНОДАР, 15 февраля, ФедералПресс. Жители Краснодара пожаловались, что хотели отправить гуманитарный груз военным на спецоперацию, но узнали, чтобы освятить его в церкви, якобы надо заплатить. В епархии Кубани прокомментировали информацию.

«Опубликована заведомо ложная информация и сфабриковано объявление о том, что в Свято-Троицком соборе установлены тарифы на освящение гуманитарной помощи для зоны СВО», – сообщили в епархии.

Фейк был запущен в соцсетях 14 февраля, некоторые СМИ также опубликовали эту информацию, не проверив. На то, что это фейк, указывает факт, что священнослужителя называют неправильно, это говорит о том, что текст писал человек, который далек от церкви, пояснили в епархии.

Сообщается, что епархия поддерживает спецоперацию и отправляла 30 тонн гуманитарных грузов для военных. В некоторых храмах делают носилки и свечи, которые можно использовать в окопах. Их бесплатно отправляют нашим бойцам. Бороться с фейками «В контакте» можно, нажав на кнопку «Пожаловаться».

Ранее «ФедералПресс» писал, как Сочи борется с рекордным снегопадом.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.