Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Сакура» и глициния: на какие цветы посмотреть в мае на Юге

сакура
В апреле жители и гости Краснодара наблюдали за цветением «сакуры»

КРАСНОДАР, 5 мая, ФедералПресс. Если в сибирских городах в мае время от времени появляется снег, то в ЮФО можно наблюдать цветение цветов. В Ялте по этому поводу даже объявили «Дни Глицинии». «ФедералПресс» узнал, на какие цветы можно посмотреть на Юге в мае.

Ялта

«У нас вовсю цветет глициния, а значит снова дан старт самому весеннему фестивалю года – «Дни любования глицинией», – сообщила мэр Ялты Янина Павленко.

Внешне глициния напоминает своим лиловым цветом сирень, но на этом сходства заканчиваются. У глицинии очень крупные кисти, которые живописно свисают вниз. Нередко цветы используют для декора зданий или беседок, так как растение вьющееся. Существует миф о том, что глициния якобы опасна и ядовита, но это не так. Она может причинить вред только в том случае, если ее съесть.

Для гостей и туристов Ялты 11–13 мая пройдут совершенно бесплатные пешеходные экскурсии, во время которых местные жители покажут места, где есть цветы глицинии. Откроем секрет: ее можно увидеть на набережной и улице Чехова, но есть и много других локаций.

Краснодар и Горячий Ключ

В апреле жители и гости Краснодара наблюдали за цветением «сакуры» – сливы Нигары и персика, которые напоминают знаменитые японские цветы. На улице Ставропольской и в парке Галицкого, а также в Горячем Ключе есть целые аллеи «сакур». Весной также можно увидеть майский шиповник и боярышник (крупные цветы, похожие на розы).

Также в мае в Краснодаре можно любоваться глицинией. Ее можно увидеть чаще всего в частном секторе. Это растение разрослось на всю стену четырехэтажного отеля «Уют».

6062a0f258772bea6742299a2a68e74e.jpg

Также цветут магнолия, яблоня, тюльпаны, красный мак, незабудки, черемуха, и другие кустарники, деревья и цветы. Город просто утопает в них.

Сочи

Туристы буквально атаковали парке «Южные культуры» в Сочи несколько недель назад, чтобы увидеть магнолию. Очевидцы сообщают, что выстроились очереди. Отметим, магнолию на Юге можно увидеть везде, это не редкость. Цветы привлекают любителей прекрасного своей нежностью и легким ароматом. На фоне магнолии многие любят устраивать фотосессии.

Ростов-на-Дону

Белая, розовая, лиловая… Все виды сирени можно увидеть в Ростове-на-Дону. Там также цветут яблоня, персик, вишня, форзиция (кустарники с мелкими желтыми цветками). Существуют даже туры в Ростовскую область на просмотр полей с тюльпанами.

В других регионах

В Алтайском крае из-за «аномальных» холодов фестиваль «Цветение маральника» прошел без главного символа – он не зацвел, хотя на мероприятие прибыли 40 тысяч желающих увидеть розовые цветы. Многие гости были из других регионов.

Ранее «ФедералПресс» писал, в Краснодарском крае началось извержение грязевого вулкана.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com; ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.