Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани произвели первый миллион тонн сахара

сахар кубань
Производство сахара на Кубани растет

КРАСНОДАР, 24 октября, ФедералПресс. В Краснодарском крае произвели первый миллион тонн сахара из свеклы нового урожая. Его поставляют в страны ближнего зарубежья.

«Предприятия края уже переработали более 8,2 миллиона тонн корнеплода. В этом году отмечают его высокую сахаристость – более 15 процентов. Всего на краевые заводы поступит около 12 миллионов тонн свеклы, это позволит получить сахарного песка не меньше, чем в прошлом году», – сообщили производители.

В 2023 году посевы свеклы отечественной селекции составили 198 тысяч гектаров. На сегодняшний день аграрии убрали 77 процентов площадей. Средняя урожайность составила 500 центнеров с гектара. До конца декабря заводы завершат переработку корнеплодов.

Краснодарский край продолжает оставаться основным производителем сахара. Регион занимает четвертую часть всех российских объемов. Кубанский сахар поставляют по всему региону, а также в другие субъекты и в ближайшее зарубежье.

На сегодняшний день в крае работают 16 сахарных заводов. Предприятия расположены в Выселковском, Гулькевичском, Каневском, Кореновском, Курганинском, Ленинградском, Новокубанском, Павловском, Тбилисском, Тимашевском, Тихорецком, Успенском и Усть-Лабинском районах. Они вырабатывают около 13 тысяч тонн продукции в сутки. Примечательно, что еще буквально два года назад функционировало только 14 таких предприятий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в агросекторе Краснодарского края внедряют бережливые технологии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.