Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Под Горячим Ключом появилось кладбище с пирамидами: как хоронят бойцов СВО

В Горячем Ключе хоронят бойцов
В Горячем Ключе хоронят бойцов

ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ, 9 февраля, ФедералПресс. В Краснодарском крае появилось необычное кладбище с надгробиями в форме пирамид. Что это значит и как выглядят захоронения бойцов спецоперации – в материале.

«Здесь захоронены бойцы ЧВК «Вагнер», погибшие за Родину 2022–2023», – написано на памятнике в центральной части, вокруг все выложено плиткой.

Вокруг монумента расположен газон и могилы, но нет там ни крестов, ни венков – на пирамидах написаны имена погибших. Такие фигуры называют «зубами дракона», так как по своей форме они напоминают противотанковые сооружения.

Также на территории есть часовня, которая огорожена забором, она находится под видеонаблюдением. Интересно, что ее построили еще до начала спецоперации – в память о боевых действиях в Сирии. Место для кладбища в курортном городе выбрано не случайно. Начало батальона ЧВК «Вагнер» было положено именно здесь. Ранее власти города были против массового захоронения. Но в администрации края с такой позицией не согласились. Позже стало известно, что кладбище станет еще больше.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.