Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Депутат Госдумы Бессараб объяснила новые правила расчета отпускных

бессараб госдума
Правила расчета будут изменены

КРАСНОДАР, 16 июня, ФедералПресс. Депутат Госдумы Светлана Бессараб «Единая Россия» объяснила новые правила выдачи отпускных.

«Изменения коснуться тех, кто при увольнении получает выходное пособие. По новым правилам его расчет будет производиться не от среднего количества календарных дней, а от среднего количества рабочих в месяц», - заявила Бессараб.

Для сотрудников, продолжающих работу, порядок расчета отпускных остается прежним: сумма определяется как произведение среднедневного заработка и количества календарных дней отпуска - при стандартном графике это 28 дней.

Ранее бухгалтерия рассчитывала выходное пособие, умножая среднедневной заработок на 29,3 - среднее количество календарных дней в месяце. Теперь расчет будет производиться по-другому: среднедневной заработок умножается на 20,58 - это среднее число рабочих дней в месяц в 2025 году (247 рабочих дней, деленные на 12 месяцев).

Соответственно, сумма выходного пособия уменьшится. Кроме того, как и ранее, в период работы зарплата за выходные дни не начисляется. Правительство решило, что этот порядок сохраняется и при расчёте выходного пособия - вплоть до 2031 года.

Накануне «ФедералПресс» выпустил биржу политиков.

Фото: пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации / duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.